среда, 24 февраля 2016 г.

Праздник Каждый День - День Кита

Всем привет! Вчера был прекрасный праздник, посвященный Защитника нашего Отечества. Мы поздравляем всех мужчин и юношей, а так же милых дам, которые охраняют наш с вами покой! А подрастающим защитникам желаем вырасти в прекрасных сильных и мужественных сынов! Мирного неба всем нам!
Но сегодня мы будем говорить о другом празднике. Он конечно не такой масштабный, но безусловно заслуживает нашего внимания. Отмечался этот праздник 19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)
Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел. Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям.
А знаете ли вы что?
- Самый большое животное в мире - голубой кит. Детеныш голубого кита за сутки прибавляет в массе 80-100 кг, а к полутора годам вырастает до 20 метров и 45-50 тонн! Длина взрослого кита может превышать 30 метров, а вес достигает 125 тонн. Самка синего (голубого) кита всегда крупнее самца. На языке голубого кита может уместиться около 50 человек.

- Поднявшись на поверхность, кит первым делом с шумом извергает через ноздри отработанный воздух. В результате этого и появляется “фонтан”, который все дети рисуют на картинках про китов.

- На верхнем небе кита растут сотни роговых пластинок, образующих подобие сита. Они-то и называются китовым усом. Пользуясь этим ситом, кит с широко раскрытой пастью быстро проплывает через скопление мелких моллюсков, креветок или рыбок, собирая свой обед.

- У китов самый большой мозг.

- Киты могут не спать три месяца, не есть восемь, не дышать до двух часов и при этом преодолевать гигантские расстояния до нескольких тысяч километров.

- Киты постоянно прислушиваются, потому что у них нет обоняния и слабо развито зрение. 

И на этот раз у нас с вами будет только одно условие - наличие кита (в любой виде) в вашей работе.
По этому заданию мы принимаем любые скрап-объекты от открыток до альтер-скрапа. Сроки приема работ до 16 марта до 23:55 по Московскому времени.
А теперь для вдохновения работы наших дизайнеров.
Юля Патрикеева
 И снова здравствуйте! Как всегда наши задания вдохновляют на что-то глобальное, заставляют задуматься и что-то придумать такое...

Вот и я сегодня придумала... Такую открытку о стремлении к мечте.

  Еще с давних времен кит символизирует основательность, стремление к цели и решению глобальных задач. Но вместе с тем, это - склонность доверять интуиции, как голосу "глубин сознания".

 Для создания открытки использовала бумагу для пастели, скрапбумагу АртУзор, грунт, марлю, настоящие ракушки, чипборд - круги, акварель, спреи, микробисер. Кит срисован мною лично, и чему я очень рада - он получился со второго раза)

Mezzanine
 Задания у нас в блоге вправду весьма и весьма необычны...поэтому вдохновляйтесь, пробуйте свои творческие силы и делитесь красотой!!
У меня же по заданию получился блокнот-записная книжка:

 Киты у меня стойко ассоциируются с мирозданием, с древними мифами, с основами" и всем в таком духе...поэтому и блокнотик получился немного с мифологическим, немного юмористическим уклоном. Фон создавала с нуля, картинку распечатывала и дорисовывала)

Использовала переплетный картон, акриловый грунт, акварель, чернила, штампы, спреи, ПВА. Блокнот с разделителями внутри на 100 листов.


 Почти три года назад мы с друзьями ездили на море. На машинах мы проехали от Голубицкой (это Азовское море) почти до Лермонтово. Заезжали по пути и в Анапу, и на дольмены в п. Пшада. Лежали у меня с той поездки "морские запасы" и очень хотелось их использовать)) Баночка от кофе удачно попалась на глаза)

 Женя впервые увидела и окунулась в море) Была в восторге и все время хохотала, когда ее, лежащую на берегу, накрывали волны) 

Восторженный ребенок поближе))  И кит, такой немного уставший, как родители, все время приглядывающие за плескающимися детками))


 Будет теперь эта морская баночка украшать наш камин и напоминать, что пора повторить такой замечательный отпуск)

 А у меня с китом получилась наивно-детская работа. Дневник - Мамины заметки. В этот прекрасный чипборд я влюбилась с первого взгляда. И сразу как только стало известно задание, поняла, что я буду делать именно работу для малыша.


Вот такие разные получились работы у наших дизайнеров! Присоединяйтесь и вы!
Мы ждем ваши работы до  16 марта до 23:55 (по Московскому времени)
По правилам участия в конкурсе вам необходимо:
- создать новую работу по условиям задания :  любая скрап-работа с изображением кита 
- создать новый пост в личном блоге, разместить в нем активную ссылку на это задание
ниже в окошке Mister Linky отразить ссылку на пост с вашей работой.
Подробнее правила участия в наших конкурсах можно прочитать здесь.
По итогам конкурса мы мы выберем ТОП-3 лучших работ и приглашённого дизайнера, который получит приз от нашего спонсора. 

С нетерпением ждем ваши работы!

суббота, 20 февраля 2016 г.

Фотовдохновение - "Квартирный вопрос"

Доброго дня, наши дорогие! Сегодня мы возобновляем нашу рубрику фотовдохновение. Напомню, что создана она специально для вас и выходит к нашему текущему заданию.
Сегодня это задание - "Квартирный вопрос"
Мы предлагаем вам создать работу с фотографией, на которой будет изображен дом (строение) или же взять фото сделанное в интерьере (на фото должны присутствовать предметы мебели)
Готовясь к этой публикация, я потратила довольно много времени на поиск подходящих работ. Большая часть из них это странички зарубежных мастериц.





А вот что мне удалось найти среди работ российских скраперов. В большинстве своем это фотографии сделанные в интерьере.



Работы по этому заданию принимаются до 28 февраля до 23:55 (по Московскому времени). 
Надеюсь мы вас немного вдохновили! Приятного творчества!





вторник, 16 февраля 2016 г.

Блокнотомания от Helen Frolova "Мамины заметки + МК блокнотный блок на швейной машинке"

Доброго вечера, наши дорогие читатели. Сегодня у нас премьера рубрики - "Блокнотомания".
Это рубрика-вдрохновение или рубрика-мастер класс.
Напоминаем вам, что наш спонсор Светлана Русских,
предоставляет  победителям наших заданий в подарок электронные странички для блокнотов, маминых дневников и книг пожеланий. В нашей новой рубрике мы будем раскрывать секреты, как можно использовать дизайны страничек или как украсить готовый блокнот.
Сегодня вашим вдохновителем и учителем будет Helen Frolova.
Алена, взяла коллекцию страничек "Морская"

Слово Алене.

Я буду делать мамин дневничок для мальчика на морскую тематику.
Очень удобно что к страничкам блокнотов прилагается верстка, но мне пришлось немного повозиться поскольку я делала эконом вариант блока из офисной бумаги плотностью 80г/м2,  а она просвечивает рисунок обратной стороны.Я располагала так страницы, чтобы на листе был только один рисунок а остальные заполнила линовкой.

Блокнот у меня будет на 120 листов  я их распечатала, согнула пополам и сложила в тетрадки по 3 штуки.
Плотно зафиксировала  стопку тетрадей зажимами и напильником в трех  местах сделала углубления, этот этап можно пропустить, я раньше успешно справлялась без него, просто на этапе стягивания ниткой мне будет легче это сделать.
Затем каждую тетарадку прошила на швейной машинке, отступая от края около сантиметра,  за ориентир брала разметку на швейной машинке, чтобы строчка начиналась приблизительно на одном расстоянии от края тут особая точность ни к чему.
Ниточки вытянула на сторону корешка, сложила все тетрадки блока по порядку, внимательно просмотрела чтобы месяцы  и годы шли по порядку, зафиксировала зажимами.
Нитки каждой тетради завязала на узелок попарно с соседней тетрадью,
обрезала и теперь на том месте где напильником сделала углубления протянула нитку с помощью иголки, стянула их и завязала на узел.
 Промазала корешок клеем "момент" гель, тщательно втирая его в углубления между тетрадками, но без фанатизма! Приклеила закладку из репсовой ленты и кусок бинта на корешок
 Проверила, чтобы края  тетрадей не перекосило, все выровняла и плотно зафиксировала прищепками, подложив кусочки пивного картона, чтобы от зажимов не осталось следов.

 Пока проклеивается блок, готовлю обложку. Для этого вырезаю заготовки на 0,5 см больше блока по двум сторонам, т.е. если блок у вас 10 х 12 см,  то заготовка будет 10,5 х 12,5см.
Бигую кусок плотной бумаги по ширине блока + по 2 см  по краям для приклеивания его к обложкам.
Мне последнее время нравится делать составную обложку, она на мой взгляд интереснее бесшовной,  хотя повозиться с ней придется подольше. 
Подробно процесс не фотографировала потому как темнело, но думаю тут все понятно. Отдельно обтягиваются прямоугольники обложки, отдельно корешок и сшивается все вместе.
К этому времени блок проклеился, зашкуриваю наждачной бумагой края и тонирую чернилами
В качестве каптала использую кружево, приклеиваю его на момент по краю блока.
 Приклеиваю форзацы к блоку оформляю декором обложку, как лицевую часть, так и спинку
 Вот такой блокнот получился, надеюсь МК будет полезным если  вы никогда не сшивали блок на машинке попробуйте это на самом деле не так сложно. Тетради не расходятся все склеивается плотно и зазоров нет между ними.
 
Приятного вам творчества!
И не забывайте про возможность выиграть такие странички. Для этого мы предлагаем вам принять участие в наших текущих заданиях

среда, 10 февраля 2016 г.

Праздник Каждый День - День гражданской авиации в России

Доброго дня, наши любимые пчелки!
Сегодня мы с вами будем отмечать праздник настоящих романтиков - День гражданской авиации.
 9 февраля в  России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы. 9 февраля Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва — Нижний Новгород» протяженностью 420 километров. 
Сегодня мы с вами уже не представляем жизни без авиаперелетов. У кого отпуск, а у кого и работа неразрывно связаны с небом.
Наше новое задание - сделать любой скрапобъект с использованием обязательных элементов - самолет или\и чемодан.


Приглашенным дизайнером по этому заданию у нас выступает сегодня

 Самолетно-чемоданная тема, конечно же, ассоциируется с путешествиями. А какое путешествие без паспорта. Ну а паспорту несомненно нужна красивая "одежка"-обложка. Поэтому по заданию я сделала обложку для паспорта. Строгую, но многодетальную, с "мужским" характером.

В работе использовала карточку из коллекции бумаги "Transatlantique" (ее совместное "переиздание" Graphic45 и Echo Park), натирки и шестеренку от Тима Хольца,  брадс из коллекции "Точка невозврата" от Скрапберриз. В этот "коктейль" добавила дотсы и надпись -вырубку на плоттере. А для фактурности - крашеный чипборд и кусочки строительной ленты-сетки. Да-да, мы, скраперы, найдем применение всему! :))


Юля Патрикеева 
Всем привет! По заданию я решила сделать детскую открытку в американском стиле с самолетом.

Использовала бумагу Carta Bella "Boy oh boy", крафт-бумагу, кальку, чипборд, пару брадсов, репсовую тесьму.

Mezzanine

У меня по заданию тоже получились открытки, не одна, а целых две)

 Первая микс-медиа открытка. Использовала остатки чипборда, акрил, акварель, спрей, вырубку, цветы, штампы, граненные камушки:


Вторая - CaS открытка.

В работе использовала спрей, сухой пигмент, пудру для эмбоссинга, вырубку:


Вдохновения вам!)

Светлана Васильева

А вот и мои самолетики)) Целых четыре) 
По заданию у меня  родилась такая небольшая рамочка размером 13*18. Это подарок на наступающий День рождения моему племяшику Эмирчику.  Он у нас такой шустрый , заводной и много болтает очень много знает)) В общем - сам как самолетик)) 
 Эмир возможно в этом году пойдет в школу, поэтому  глобус здесь не просто так -  он символизирует успехи в обучении

 У меня по заданию сложилась открытка в CAS стиле. Это очень не похоже на то, что я делаю обычно.  Но мне захотелось попробовать сделать акварельный самодельный фон. А вообще фраза, которую я взяла имеет очень глубокий смысл.

Мы ждем ваши работы до 2 марта до 23:55 (по Московскому времени)
По правилам участия в конкурсе вам необходимо:
- создать новую работу по условиям задания : любая работа с ОЭ - чемодан или\и самолет
- создать новый пост в личном блоге, разместить в нем активную ссылку на это задание
ниже в окошке Mister Linky отразить ссылку на пост с вашей работой.
Подробнее правила участия в наших конкурсах можно прочитать здесь.
По итогам конкурса мы мы выберем ТОП-3 лучших работ и приглашённого дизайнера, который получит приз от нашего спонсора.